Пиво Pro

← Обратно к новостям
04 апреля 2025, 14:48

Авторы ютуб-канала Craft Beer Channel предложили признать бочковой эль наследием ЮНЕСКО

Авторы ютуб-канала Craft Beer Channel предложили признать бочковой эль наследием ЮНЕСКО

Создатели канала Craft Beer Channel на Youtube направили правительству Великобритании петицию с требованием помочь бочковому элю получить статус нематериального наследия ЮНЕСКО. Ведущие Джонни Гарретт и Брэд Эванс сняли семисерийный сериал Keep Cask Alive, посвященный проблеме сокращения производства каскового пива.

В семи 30-минутных эпизодах ведущие посещают пивоварни, питейные заведения, заводы и фестивали. Джонни Гарретт и Брэд Эванс отмечают, что бочковое пиво, в отличие от конкретных пивных стилей, не может претендовать на статус защищенного географического указания (PGI). Зато оно может быть признано наследием ЮНЕСКО, как, скажем, бельгийская пивная культура, арабский кофе, производство сакэ или французский багет. Это поможет привлечь дополнительное финансирование и обеспечит пивоваров и пабы привилегиями.

— Эта петиция в ЮНЕСКО — наша попытка обратиться за поддержкой к кому-то еще, кто способен оценить значимость культуры пабов и пивоварения. Новый статус станет для отрасли еще одним инструментом, чтобы доносить свою точку зрения и противостоять решениям, которые не отвечают ее интересам, — говорит Джонни Гарретт.

Поводом для создания петиции стало то, что в июне 2024 года правительство Великобритании ратифицировало Конвенцию ЮНЕСКО 2003 года об охране нематериального культурного наследия. Она направлена ​​на защиту традиционного мастерства, устных традиций, социальных практик, праздников, обычаев и знаний.

Поделиться
Смотрите также
13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Vermont, NEIPA, Milkshake – одно и то же или три разных стиля?