Пиво Pro
← Обратно к новостямAB InBev запустил блокчейн для отслеживания поставок ячменя

Компания AB InBev запустила пилотную программу отслеживания полной прозрачности в цепочке поставок ячменя от потребителя до фермы.
С 60% своей сельскохозяйственной базы (около 20 000 производителей в 13 странах и на пяти континентах) компания работает напрямую, а блокчейн позволит отследить поставки остальных 40%.
Новый проект позволит потребителям отсканировать QR-код на упаковке пива и узнать, где выращивают, собирают и солодят ячмень. Проект начнется с фермеров на северо-востоке Франции, которые поставляют ячмень на солодовню в Антверпене, солод с которой затем используют на пивоваренном заводе в Лёвене. Упаковки пива Leffe поступят в продажу в 2021 году.
Директор по информационным технологиям в Европе в AB InBev Питер Бруиланд отметил, что собранные данные могут способствовать развитию сельского хозяйства, например, повышению урожая на фермах и сокращению воздействия на окружающую среду:
— Впервые в наших европейских операциях этот проект создаст полностью прозрачную сеть непрямых поставок на всем пути до конечного потребителя. Объединив участников цепочки поставок пива — фермеров, солодовенных кооперативов, пивоваренных заводов, складов и перевозчиков — на одной безопасной децентрализованной платформе, мы можем повысить отслеживаемость и собирать данные, которые помогут нам продолжать выращивать лучшие ингредиенты для нашего пива.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться