Пиво Pro

← Обратно к новостям
10 февраля 2016, 14:36 — «Коммерсантъ»

Минюст и Генпрокуратура признали право региональных властей ограничивать продажу безалкогольных энергетиков

Минюст и Генпрокуратура признали право региональных властей ограничивать продажу безалкогольных энергетиков

Минюст и Генпрокуратура признали законным право региональных властей вводить запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним и устанавливать другие ограничения в отношении таких напитков, следует из материала Анастасии Дуленковой для «Коммерсанта».

Об этом говорится в письме замминистра юстиции Михаила Гальперина уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову в ответ на обращение бизнес-омбудсмена, направленное в сентябре. Тогда Борис Титов просил проверить законность ограничений продажи безалкогольных напитков, введенных в республиках Алтай, Крым, Тыва, Забайкальском крае и Омской области.

Экспертиза Минюста показала, что региональные акты не противоречат Конституции и федеральному законодательству. Эту позицию поддержала и Генпрокутарура, следует из первого замгенпрокурора Александра Буксмана замминистра Гальперину. Заместитель генпрокурора ссылается на Конституцию и Гражданский кодекс, в соответствии с которыми права хозяйствующего субъекта могут быть ограничены для защиты основ конституционного строя, нравственности и здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Поделиться
Смотрите также
24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

Лучшее
Павел Егоров: История крафтового пива в России