Пиво

← Обратно к новостям
30 сентября 2015, 10:13 — Собственный материал Profibeer

РАР ответило на вопросы по ЕГАИС для ИП

Росалкогольрегулирование ответило на запрос по работе системы ЕГАИС для ИП в сфере розничной торговли пивом.

Ответы прикреплены также в виде сканов официального письма РАР.

Советуем ИП обратить внимание на второй ответ и прочесть его до конца, не останавливаясь на первом абзаце.

1) Каким точно оборудованием для работы в системе ЕГАИС должны располагать розничные точки, которые осуществляют продажу ТОЛЬКО пива?

Ответ: Требования к необходимому техническому оборудования и программному обеспечению для организаций, осуществляющих розничную продажу пива, представлены на специализированном портале egais.ru в разделе «Порядок подключения к системе ЕГАИС для оптовых и розничных организаций».

2) Если сведения нужны только о закупках, может ли быть один комплект оборудования на несколько торговых точек, или каждая точка должна быть оснащена соответствующим оборудованием?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 проекта Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при наличии у организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей обособленных подразделений программно-аппаратные средства организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей должны располагаться в пределах каждого обособленного подразделения (места осуществления деятельности).

В связи с тем, что у индивидуальных предпринимателей отсутствует код причины постановки на учет (КПП) каждого места осуществления деятельности и их деятельность не лицензируется, фиксация информации в ЕГАИС осуществляется с одного универсального транспортного модуля ЕГАИС по всем местам осуществления деятельности.

3) Информация о том, что розница по пиву должна будет фиксировать только закупки, относится и к ИП, и к организациям? Данное положение будет применяться и после 01.07.2016?

Ответ: Организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, обязаны с 01.01.2016 представлять информацию в ЕГАИС в части отражения факта закупки алкогольной продукции. Обязанность представлять сведения в ЕГАИС в части отражения розничной продажи вышеуказанной продукции не предусмотрена.

Ответ Росалкогольрегулирования по поводу ЕГАИС

Ответ РАР по поводу подключения к ЕГАИС индивидуальных предпринимателей

2140264
Поделиться
Комментарии 21
Дмитрий
14 апреля 2016, 10:38

"Здравствуйте. Я открыла И.П и в апреле этого года взяла в аренду магазин. В продаже имеется пиво на розлив и розница.Собираюсь зарегистрироваться в ЕГАИС. Вопрос. Нужно ли мне приобретать какое либо оборудование,или я просто могу купить ключ, и факт закупки подтверждать дома со стационарного компьютера?"

Теоретически такая возможность есть, но мы советуем перед принятием окончательного решение проконсультировать в вашем региональном РАР, хотя бы потому, что, пока система не отработана, одни и те же вещи могут трактоваться по-разному в разных региональных подразделениях регулятора.

Ирина
14 апреля 2016, 01:08

Здравствуйте. Я открыла И.П и в апреле этого года взяла в аренду магазин. В продаже имеется пиво на розлив и розница.Собираюсь зарегистрироваться в ЕГАИС. Вопрос. Нужно ли мне приобретать какое либо оборудование,или я просто могу купить ключ, и факт закупки подтверждать дома со стационарного компьютера?

Дмитрий
05 апреля 2016, 09:49

"Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас действует пока ещё ИП, но ЕГАИС и ключ мы установили на ООО! Можно ли как то сделать, чтобы остатки пива по ИП выгрузились в ЕГАИС на ООО??
Спасибо."

Здравствуйте, передали вопрос юристу. Ответ будет опубликован в разделе Консультации.

Жанна
04 апреля 2016, 09:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас действует пока ещё ИП, но ЕГАИС и ключ мы установили на ООО! Можно ли как то сделать, чтобы остатки пива по ИП выгрузились в ЕГАИС на ООО??
Спасибо.

Дмитрий
24 февраля 2016, 11:07

"Нужно ли устанавливать егис если я торгую в садовом обществе,летний сезон и только пивом?"

Да

Анастасия
23 февраля 2016, 18:46

Нужно ли устанавливать егис если я торгую в садовом обществе,летний сезон и только пивом?

ВЯЧЕСЛАВ
11 февраля 2016, 22:09

Здравствуйте,я открыл ИП.Приобрел отдел разливного пива.Требуется ли мне приобретать какое-либо оборудование для торговли Егаис или факт закупки я смогу подтверждать из дома со стационарного компьютера???

Елена
03 февраля 2016, 12:22

Что делать, если не приходят ТТН от поставщиков через ЕГАИС? УТМ подключен, проверяли по адресу : https://check1.fsrar.ru наличие данных в системе ЕГАИС - не найдено, а со стороны поставщиков все ТТН отправлены и зафиксированы в ЕГАИС. Что делать? До тех.поддержки ЕГАИС не дозвониться.

Дмитрий
16 декабря 2015, 11:27

Здравствуйте, ваш вопрос передан юристу. Ответ появится в разделе "Консультации".

Гайдарова Я.
16 декабря 2015, 11:22

Добрый день. Может ли ИП продать кег пива целиком, если он не является оптовиком (торгует пивом на розлив) и фиксирует в ЕГАИС только закупку?

Дмитрий
14 декабря 2015, 09:14

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Организация занимается оптовой продажей пива. Хотим еще продавать в розницу со склада. Как отражать в ЕГАИС оборот алкогольной продукции? Нужно ли дополнительно регистрироваться в РАР как розничкая точка и покупать отдельный ключ для подачи деклараций? КПП один.

Здравствуйте, вопрос передан юристу, ответ появится в разделе Консультации.

Ольга
10 декабря 2015, 15:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Организация занимается оптовой продажей пива. Хотим еще продавать в розницу со склада. Как отражать в ЕГАИС оборот алкогольной продукции? Нужно ли дополнительно регистрироваться в РАР как розничкая точка и покупать отдельный ключ для подачи деклараций? КПП один.

Дмитрий
02 декабря 2015, 14:55

"Подскажите пожалуйста! Имеем несколько точек, приемка товара осуществляется с 1 точки там же где и бухгалтерия..."

Здравствуйте, ваш вопрос передан юристу. Ответ появится в разделе "Консультации" в порядке живой очереди.

http://profibeer.ru/legal-advice/

денис
01 декабря 2015, 20:54

Подскажите пожалуйста! Имеем несколько точек, приемка товара осуществляется с 1 точки там же где и бухгалтерия, далее везет во вторую точку (магазин) и есть еще 2 ресторана. Говорят покупать нужно на все 4 точки джакарты и кэп ключи. Для 1ой точки и второй все понятно, а для ресторанов зачем?Как будет выглядеть подключение этих 2ух точек, нужно ли оборудование, нужны ли пк и для чего?

Дмитрий
26 ноября 2015, 17:17

"Это значит,что электронная регистрация для ИП ОБЯЗАТЕЛЬНА, но отражать можно только закупку, продажа необязательно?"

Регистрация в ЕГАИС обязательна для всех.

Но по пиву регистрируются только закупки. Продажа не регистрируются.

А ИП имеет право продавать только пиво.

Ксения
26 ноября 2015, 16:59

Немного не поняла п.3 "... представлять информацию в ЕГАИС в части отражения факта закупки алкогольной продукции. Обязанность представлять сведения в ЕГАИС в части отражения розничной продажи вышеуказанной продукции не предусмотрена.."
Это значит,что электронная регистрация для ИП ОБЯЗАТЕЛЬНА, но отражать можно только закупку, продажа необязательно?

Дмитрий
13 ноября 2015, 14:21

"Добрый день! Для ип торгующих только пивом и организация арендующая помещение у данного ип могут ли применять АТОЛ HUВ-19 для ЕГАИС один на две разные организации и один крипто -ключ, или всё таки каждому надо всё отдельно"

Здравствуйте, ответ на ваш вопрос будет опубликован в порядке очереди в разделе "Консультации".

http://profibeer.ru/legal-advice/

Кох Галина Николаевна
12 ноября 2015, 11:31

Добрый день! Для ип торгующих только пивом и организация арендующая помещение у данного ип могут ли применять АТОЛ HUВ-19 для ЕГАИС один на две разные организации и один крипто -ключ, или всё таки каждому надо всё отдельно

Дмитрий
11 ноября 2015, 11:26

"Что делать, если часть продукции (пива) поставляется на склад ИП, а затем перемещаем пиво со склада в собственные магазины. А часть пива поставляют напрямую в магазины. При этом продажу со склада мы не осуществляем, это только место хранения. Что указывать в месте закупки: и склад и магазины?"

Здравствуйте, ваш вопрос передан специалисту.

Ответ будет размещен в разделе Консультации.

http://profibeer.ru/legal-advice/

Алексей
09 ноября 2015, 17:49

Что делать, если часть продукции (пива) поставляется на склад ИП, а затем перемещаем пиво со склада в собственные магазины. А часть пива поставляют напрямую в магазины. При этом продажу со склада мы не осуществляем, это только место хранения. Что указывать в месте закупки: и склад и магазины?

Виталий
01 октября 2015, 15:44

Непонятно, ИПэшникам и организациям только с пивом нужно будет передавать в ЕГАИС или нет информацию о розничной отгрузк с 01.07.2016???

29 апреля 2017
Birrasana (Испания)

С 29 апреля по 1 мая в городе Льорет-де-Мар пройдет VII фестиваль крафтового  пива Birrasana.

30 апреля 2017
V Old Skull Fest

Пятый фестиваль крафтового, альтернативного, коммунного и анархо-пивоварения Old Skull Fest состоится 30 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге в клубе «Аврора».

01 мая 2017
První Pivní Máj (Прага)

В первый день мая у стен Бржевновского монастыря (Břevnovský klášter) в Праге состоится фестиваль чешских мини-пивоварен První Pivní Máj.

Лучшее
0 7506
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»