Среди всех спиртных напитков за первое полугодие 2014 года самый большой рост продаж в Пермском крае показали пивные напитки – 38,6%, – сообщает «Рифей Пермь».
При этом, несмотря на рост, они занимают всего 0,6% в общем объеме продаж спиртных напитков. Лидером рынка является пиво – 48,7%. При этом его продажи сократились на 2,6%.
На 3% выросли продажи слабоалкогольных напитков. Объемы продаж водки и ликероводочных изделий упали на 21,3%. Продажи коньяка снизились на 18,7%. Продажи шампанских и игристых вин снизились на 12,7%.
В целом объемы продаж алкогольных напитков и пива в Пермском крае за первое полугодие 2014 года снизились на 10,9% и составили 1,1 млн декалитров.
Ранее наш портал писал о том, что в Новосибирской области по итогам января-июня 2014 года, продажи напитков, сделанных на основе пива, выросли на 29,1%, составив 105,2 тыс. декалитров.
При этом продажи пива в Новосибирской области за аналогичный период выросли всего на 1,8%. Правда, продажи пива пока несоизмеримо выше, чем у напитков на его основе, – 9,9 млн декалитров.