Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Пиво Pro
← Обратно к новостямИнициативу по запрету перевода квартир в нежилой фонд без согласия собрания собственников вынесут на федеральный уровень

Как сообщает «РБК-Санкт-Петербург», петербургские парламентарии от «Единой России» предлагают на федеральном уровне усложнить процедуру перевода жилых помещений в нежилые.
Депутаты подготовили изменения в Жилищный кодекс РФ, которые требуют при изменении статуса помещений в обязательном порядке получать согласие общего собрания жильцов. За документ проголосовало 42 народных избранника, теперь он будет отправлен в Госдуму РФ.
По словам авторов инициативы, законопроект поможет защитить жильцов квартир, непосредственно соседствующих с нежилым помещением, у которых сегодня нет правовых механизмов для влияния на принятие решения о переводе квартиры в нежилое помещение, в котором в дальнейшем может появиться круглосуточный магазин, бар или другое заведение, которое будет производить шум и дополнительно нагружать инфраструктуру дома.
По оценкам законотворцев, ежегодно в Северной столице в нежилой фонд переводится порядка 400 квартир.
Правовой пробел в вопросе перевода квартир в нежилые помещения также состоит в том, что собственник переводимого помещения не обязан информировать других собственников о том, в каких целях предполагается в дальнейшем использовать указанное помещение (магазин, медицинский кабинет, офис продаж, мастерская по ремонту). Представляется, что цель дальнейшего использования является в данном случае существенным обстоятельством и непосредственно затрагивает законные интересы других собственников помещений в многоквартирном доме, — подводят итог авторы законопроекта.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться