Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Пиво Pro
← Обратно к новостямАннулирована лицензия самарского спиртзавода «Буян»

Как сообщает корреспондент «Коммерсанта» Екатерина Борисенкова, РАР добилось аннулирования лицензии самарского спиртзавода «Буян». Соответствующее решение принял Верховный суд РФ, удовлетворив жалобу регулятора на определение Поволжского Арбитражного суда, поддержавшего «Буян».
«Буян» являлся основным поставщиком спирта ныне лишенному лицензии и простаивающему с конца февраля 2014 года самарскому комбинату «Родник».
Тогда ГУЭБ И ПК МВД России было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»). Причиной стали итоги проверки, в рамках которой в здании рядом с «Родником» были обнаружены выданные комбинату акцизные марки (более 1,2 млн штук), а на «Буяне» — 800 тонн неучтенного спирта. Практически сразу после возбуждения уголовных дел РАР приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкогольной продукции, а после в суде добилось ее аннулирования.
В мае 2014 года регулятор также обратился в Арбитражный суд Самарской области с требованием об аннулировании лицензии на производство и хранение спирта ООО «Буян». Но суд проиграл, апелляционная инстанция впоследствии встала на сторону РАР. Однако завод подал кассационную жалобу, которая была поддержана судом.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться