Управляющий партнер Management Development Group.
Потапенко Дмитрий Валерьевич
← Обратно к разделу Лица отрасли 90 /persons/ /upload/structure_1/0/8/8/structure_88/
О том, какими будут последствия введения журнала учета розницы для рядового покупателя, порталу Profibeer рассказал Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group.
— На фоне растущего количества фискальных законопроектов, идущих вразрез с экономической реальностью, инициатива о введении журнала учета розницы уже не выглядит экстраординарной. Да, теперь плюс ко всему еще и это. Перечислять очевидные нестыковки закона с уже существующими нормами и регламентами не вижу смысла — как показывает наша правоприменительная практика, при большом желании можно ввести любые нормы, в том числе и те, которые плохо коррелируют не только с другими законодательными актами, но и со здравым смыслом. Поэтому с вступлением этой инициативы в законную силу торговые сети окажутся фактически между Сциллой и Харибдой. Попытки следовать всем требуемым предписаниям неизбежно приведут и к ошибкам — не ошибается тот, кто ничего не делает, а значит — к серьезным штрафам. А идеальный сценарий (все сотрудники и системы работают без сбоев и ошибок), если допустить, что он возможен, приведет вследствие издержек сетей к увеличению итогового чека как минимум на 1% для всей цепочки, конечным звеном в которой является покупатель.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться