
На этой неделе блогеры посетили подмосковную пивоварню Zagovor и рассказали о том, как проходит фестиваль «Золотая пивная печать».
Zagovor
Пивной блогер Павел Егоров посетил московскую контрактную пивоварню Zagovor, запустившую свое собственное производство на площадке в Мытищах, подробно рассказал об оборудовании и поделился свежими фотографиями с производства.
Пивоварня расположилась на окраине города в отдельном небольшом ангаре. Варочный порядок от российского производителя «Номас», такой варочник установлен на многих российских крафтовых производствах и год от года он становится все более совершенным. Всего пять котлов: заторный, фильтрационный, совмещенный с вирпулом, варочный и бак горячей воды. Разделение заторника и варочника позволяет вести операции раздельно, увеличивая производительность. Фильтрчан очень широкий, что улучшает фильтрацию плотных сортов. В чанах установлена подсветка.
Управление практически ручное, но все краны собраны в одном месте, у блока управления, так что работать очень удобно. Вместо традиционной трехлитровой банки установлен нормальный просмотровый фонарь (для оценки чистоты фильтруемого сусла). Солод подается от дробилки шнеком прямо в заторник, а для выгрузки дробины имеется специальная тележка-погрузчик с баком, в который дробина и выгружается из фильтрчана.
Варочник — однотонный, к нему три двухтонных и три четырехтонных цилиндро-конических танков брожения. Хоп-гана нет, но есть специальный задатчик хмеля в ЦКТ. За варочным порядком размещен склад с солодом и солододробилкой и водоподготовка с обратным осмосом и отдельным баком холодной воды. На втором этаже расположено небольшое офисное помещение и площадка с видом на пивоварню сверху. Больше фотографий можно посмотреть в блоге автора.
«Золотая пивная печать»
В своем видеоблоге «Пивной адвокат» рассказал о фестивале «Золотая пивная печать», приуроченном к одноименному дегустационному конкурсу, где выбирают лучшее пиво Чехии уже 28 лет. В публикации блогер передал атмосферу классического чешского бирфеста.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться