Пиво Pro
← Обратно к новостямЧехия: объем производства хмеля в 2017 году составит почти 6,5 тыс. тонн

Чехия заняла третье место в мире по объемам урожая хмеля – ее опережают Германия и США, рассказал «Информационный портал о Чехии».
Сообщается, что более половины производимого сырья Чехия вывозит за границу. За последние годы существенно вырос экспорт чешского хмеля в Китай, который стал вторым по величине рынком сбыта для республики.
Сейчас чехи преодолели финансовый кризис, и площадь полей с хмелем впервые начала расти после 2013 года. Так, на данный момент, хмель растет на 4,7 тыс. гектаров земли. К слову, в 90-е годы в Чехии выращивали в два раза меньше хмеля.
Ранее на выращивании хмеля в Чехии сильно сказался мировой финансовый кризис. Но в прошлом году удалось собрать урожай объемом выше среднего, сейчас ожидается тоже хороший результат за год.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться