Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямЛучшим пивом по версии Ассоциации домашних пивоваров США назван Bell’s Two Hearted Ale

Американская ассоциация домашних пивоваров (AHA) подвела итоги ежегодного голосования за лучший коммерческий сорт пива, в котором участвовали читатели журнала Zymurgy. Голосование проводится уже пятнадцатый раз.
В этом году прервалось восьмилетнее лидерство двойного IPA Russian River Pliny the Elder. «Плиний» занял лишь второе место, а опередил его Bell’s Two Hearted Ale – многолетний серебряный призёр. На третье место с шестого поднялся Founders Breakfast Stout.
Также в десятку вошли Three Floyds Zombie Dust, Bell’s Hopslam, Founders KBS, The Alchemist Heady Topper, Deschutes Fresh Squeezed IPA, Sierra Nevada Celebration и Ballast Point Sculpin IPA.
Bell's также поднялась на первое место в рейтинге любимых пивоварен, второе сохранила за собой Founders Brewing, а Russian River опустилась на третье место. Однако в голосовании за лучшее портфолио Bell's досталось лишь второе место: она уступила Stone и обогнала Firestone Walker.
Любимым импортным пивом снова стал канадский Unibroue La Fin Du Monde, за ним следует Duvel, а третье место разделили Orval, Saison Dupont, Rodenbach Grand Cru и St. Bernardus Abt 12.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться