Пиво Pro

← Обратно к новостям
12 октября 2016, 13:54 — PeritoBurrito

Пивной туризм – зачем ездить на пивные фестивали по всему миру?

Пивной туризм – зачем ездить на пивные фестивали по всему миру?

Зачем ездить по всему миру, чтобы дегустировать пиво, и как там все устроено порталу PeritoBurrito рассказали основатели московской пивоварни Zagovor.

Саша: — Причины поездки на пивной фестиваль могут быть разные, но в 90% случаев это связано с тем, что человек в той или иной степени увлекается пивом и любит этот напиток. Пивная субкультура похожа на любую другую субкультуру и строится по тем же признакам, там есть свои авторитеты, тренды и прочее. Поэтому людям, которые крутятся в этом мире, и интересны пивные фестивали. Собственно, для них данные фестивали и организовываются. Но даже менее вовлеченные люди с удовольствием проводят время на пивных фестивалях. По крайней мере, на нашей памяти все, кто ездил с нами за компанию, оставались очень довольны. Как и на других тематических фестивалях, здесь царит атмосфера праздника и позитива. Плюс элемент азарта, который выражается в количестве продегустированных сортов. Не говоря о том, что пивной фестиваль может стать поводом для разработки классного туристического маршрута.

Гриша: — Я вижу три пути попадания на пивной фестиваль. Первый — после всевозможных домашних дегустаций с друзьями, второй — профессиональная деятельность, третий — ради развлечения. На пивном фестивале у тебя есть возможность попробовать больше сортов, познакомиться ближе с этой субкультурой. Пообщаться с единомышленниками. Но тут есть нюанс для неподготовленного посетителя, так как фестивали могут быть совершенно разными и по организации, и по контингенту и нести разную миссию: попасть на какой-нибудь праздник пива в «Лужниках» совсем не то, что попасть на праздник пива в Копенгагене.

Вадим: — Пивоварение — достаточно субкультурное явление. Люди, вовлеченные в пивоварение, и люди, которые любят пиво, всегда найдут общие темы для разговора независимо от того, откуда они родом и есть ли у них общий культурный бэкграунд. В какой-то момент наступило осознание смысла посещения пивных фестивалей, банальное по своей сути, но зато практичное и не лишенное логики: попробовать сорта находящихся в топе пивоварен; оценить тенденции рынка, какие именно сорта сейчас в тренде (например, 2015 год лично мне запомнился как сезон всевозможных sour-позиций и barrel-aged-сортов, а в 2016-м только ленивый не сварил берлинер-вайссе); привнести социальный аспект в свой досуг и просто съездить куда-нибудь, куда по причине рабочих или досуговых целей вряд ли доедешь.

Поделиться
Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 22 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

Лучшее
Интервью Bottle Share. Часть I: «Сначала мы придумываем историю, а потом делаем из нее пиво»