Пиво Pro

← Обратно к новостям
26 августа 2016, 10:03 — «Коммерсантъ»

Ритейлеры предлагают разделить с родителями ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Ритейлеры предлагают разделить с родителями ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Как следует из материала Анастасии Дуленковой для «Коммерсанта», Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) готовит поправки к законодательству, в соответствии с которыми ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним будут нести не только торговые сети, но и родители.

АКОРТ предлагает зафиксировать в законодательстве штраф в 2-3 тыс. руб. за неисполнение родителями «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции». При повторном нарушении штраф может составить 4-5 тыс. рублей. Кроме того, ритейлеры предлагают дополнить 171-ФЗ нормой, по которой покупатель спиртного будет обязан предъявлять продавцу документ, подтверждающий достижение им 18 лет. АКОРТ намерена подготовить свои предложения к началу работы нового созыва Госдумы.

Юристы же считают, что это предложение спорное и противоречит основам российского и международного права. С другой стороны, например, в США ответственность за покупку алкоголя или даже за попытку его приобретения несут сами несовершеннолетние (не достигшие 21 года) — им могут выписать штраф, назначить общественные работы, аннулировать водительские права или даже отправить на год в тюрьму (в зависимости от штата). При этом, если подросток не имеет собственного дохода и находится на иждивении, бремя штрафных санкций ложится как раз на родителей или опекунов.

Поделиться
Смотрите также
26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
50 лучших в мире сортов пива – ещё один рейтинг