Пиво Pro
← Обратно к новостямСчетная палата обвинила законодательство в росте теневого рынка алкоголя

В России снизились объемы продаж легального алкоголя, зафиксирован рост нелегальной продукции, что вызвало сокращение поступления акцизов в бюджетную систему РФ. Об этом сообщила Счетная палата, ознакомившись с результатами проверки алкогольного рынка России за последние несколько лет.
Как сообщили газете «Известия» в Счетной палате, по данным Росстата, объемы производства алкогольной продукции сократились в 2015 году, по сравнению с 2013 годом, на 10,9%. В то же время объем розничных продаж вырос на 7,2%, что может свидетельствовать о росте оборота нелегальной алкогольной продукции.
Официальной статистики по производству и потреблению нелегального алкоголя в РФ нет. Сумма начисленных в прошлом году акцизов (281,8 млрд рублей) снизилась по сравнению с 2013 годом на 2,5%, а ставки на крепкий алкоголь при этом выросли с 2012 года на 97% (с 254 до 500 рублей за литр безводного спирта). Госбюджет в 2015 году пополнился за счет акцизов на 27,2 млрд рублей, что на 9,5% ниже уровня 2014 года и на 0,8% — 2013 года.
В Счетной палате пояснили, что ранее правительство утвердило «дорожную карту» до конца 2018 года для улучшения ситуации. Но, несмотря на то, что 18 из 21 пункта уже реализованы, и принятые меры обеспечили рост акцизов, всех проблем они не решили.
Из-за того, что не установлено требование для налоговых деклараций по акцизам на алкоголь на основании данных об объемах производства, зафиксированных в ЕГАИС, объем подакцизной продукции может быть определен некорректно, бюджет лишится положенных средств.
Кроме того, в правительство до сих пор не внесены законопроекты, направленные на пресечение регионального протекционизма производителей спирта и прочей продукции, введение критериев выдачи лицензии на розничную продажу алкоголя, считают в Счетной палате. Ситуация также осложняется неурегулированностью законодательства в части учета объемов производства и реализации этилового спирта, что создает риски его вовлечения в теневой оборот.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться