Пиво Pro

← Обратно к новостям
10 ноября 2014, 11:22 — РАПСИ

«Балтике» вернули жалобу на прекращение охраны бренда пива «Воевода»

«Балтике» вернули жалобу на прекращение охраны бренда пива «Воевода»

Суд по интеллектуальным правам (СИП) возвратил пивоваренной компании «Балтика» кассационную жалобу на решение суда, который по иску компании «Интел» прекратил правовую охрану товарного знака «Воевода», зарегистрированного на пивоваров.

14 июля СИП удовлетворил заявление компании «Интел». «Балтика» подала кассационную жалобу на это решение.

22 сентября жалоба была оставлена судом без движения в связи с ненадлежащим оформлением. Суд указал, что жалоба подлежит возврату, так как обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в указанный срок заявителем не устранены.

В компании «Интел» сообщили, что ответчик не использует спорный товарный знак непрерывно на протяжении более трех лет. При этом истец осуществляет деятельность, связанную с оборотом алкогольной продукции на территории РФ, и имеет реальное намерение использовать в ней сходное с оспариваемым товарным знаком обозначение.

В обоснование заинтересованности в прекращении правовой охраны знака «Интел» ссылается на то, что участвует в организации деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции. В частности, он принимает непосредственное участие в создании алкогольной продукции, определяет ее характеристики, производителя продукции, разрабатывает дизайн-макеты этикеток и бутылок, оформляет исключительные права на товарные знаки, участвует в выборе изготовителя тары, типографии для печати этикеток.

Также «Интел» ссылается на договор о сотрудничестве с «Русьимпорт», который регулирует порядок совместных действий сторон по созданию алкогольной продукции «Воевода» и ее имиджа, а также по беспрепятственному выводу продукции на рынок, ее продвижению и реализации.

В декабре 2012 года «Интел» подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака, но получил отказ ввиду его сходства до степени смешения с оспариваемым брендом ответчика.

«Балтика» сообщила, что не использовала товарный знак по не зависящим от нее обстоятельствам. В компании пояснили, что общество с ограниченной ответственностью «Пивоваренная компания «Балтика» было учреждено 31 января 2014 года в связи с реорганизацией открытого акционерного общества «Пивоваренная компания «Балтика», а переход исключительных прав от правопредшественника к правопреемнику был зарегистрирован в Роспатенте 4 июня 2014 года.

В компании отметили, что до этой даты ответчик не являлся правообладателем, и, соответственно, не мог использовать оспариваемые товарные знаки.

В отзыве на иск «Балтика» ссылается на отсутствие заинтересованности компании «Интел» в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака и злоупотребление правом ввиду аккумулирования значительного числа товарных знаков при отсутствии собственного производства алкогольной продукции.

Поделиться
Смотрите также
16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Секреты продажи крафта от Николая Желагина