Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Пиво Pro
← Обратно к новостямЛишь четверть молодых немцев выбирают пиво по Райнхайтсгеботу

По данным недавнего исследования, с ростом популярности импортного пива Райнхайтсгебот теряет авторитет среди молодых немцев, а в целом уровень знаний о сути закона среди немецких потребителей пива не столь велик.
Исследование, проведённое K&A BrandResearch в 2015 году, показало, что 91% немецких потребителей пива знают о существовании закона, но лишь 21% точно знают, что он был введён в 1516 году. 19 процентов знают, что закон был принят в XVI веке. При этом почти четверть опрошенных (по 12%) думают, что он был введен в XIX или XX веке
15% опрошенных уверены, что Райнхайтсгебот был принят для контроля качества, установления стандартов качества пива, 14% — что целью введения закона было предотвращение добавления в пиво несъедобных и опасных компонентов, 7% считают, что его задача – обеспечение чистоты и натуральности пива, 6% — что целью закона была защита баварского/немецкого пива от конкурентов, и по 2% считают, что закон был введен, чтобы ограничить добавление сахара в пиво или чтобы сохранить рожь и пшеницу для хлеба.
Затем участников спросили, что из сырья, по их мнению, допускает Райнхайтсгебот. Голоса распределились так:
|
97% — хмель 90% — вода 83% — солод 64% — дрожжи 49% — ячмень 33% — пшеница 22% — хмелевой экстракт |
10% — хмелевые гранулы 6% — сахар 4% — рожь 3% — овёс 2% — кукуруза 2% — травы 1% — конопля |
Оказалось также, что больше половины (52,8%) опрошенных не знают, в чём именно заключается процесс солодоращения.
Что касается соответствия Райнхайтсгеботу как фактора выбора пива, то его важность различается в разных возрастных группах. Более 60% потребителей пива старше 60 лет считают соответствие пива Райнхайтсгеботу очень важным фактором при выборе напитка, в группе 46-60 лет таких потребителей 50%, в группе 30-45 лет — 31%, и лишь 25% людей младше 30 обращают внимание на закон о чистоте.
По мнению авторов исследования, если бы потребители больше знали о сути закона, его привлекательность была бы куда ниже. Важным инструментом дифференциации и увеличения продаж Райнхайтсгебот мог бы быть, если бы следующих ему пивных брендов было считанное количество, однако в Германии слишком много производителей, которые следуют этим нормам на протяжении нескольких поколений. Учёные предполагают, что 500-летний юбилей закона может стать последним – сменяется поколение потребителей пива, и среди молодежи закон теряет свою актуальность, кроме того, растёт спрос на импортное пиво.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться