Пиво Pro

← Обратно к новостям
27 июня 2016, 12:20

Колонка: Сказ о том, как пивовары лоббировать учились

Колонка: Сказ о том, как пивовары лоббировать учились

Лоббировали, лоббировали да так и не вылоббировали…

В очередной раз в обсуждениях вопросов пивной тематики с участниками пивобезалкогольного рынка, да и алкогольного тоже слышу, что у пивоваров мощное лобби, что оно в России одно из самых сильных, что «пивные лоббисты» самые профессиональные… и т. п. И сразу удивляет то, что при наличии таких «мощностей» среди лоббистов, пивоваренный бизнес с каждым годом все громче и громче стонет, теряет свои позиции на рынке или вообще уходит в другую отрасль.

А что если не все так гладко в нашем королевстве? И вообще: а был ли мальчик?

Вот немного истории о пивобезалкогольной отрасли на Руси-СССР-России. Еще в древних летописях встречается упоминание о переваре – это достаточно крепкий напиток, который готовили из пива и мёда. Кстати, уже тогда пиво и медовуха шли, так сказать, рука об руку. К началу же XX века в Российской империи домашнее производство пива не облагалось никакими налогами и было широко развито среди крестьян. К большим праздникам, особенно местным, деревенским, к свадьбам крестьяне всегда варили пиво в больших количествах, но опять же только для себя, а не на продажу.

После очередного царского сухого закона, когда население было лишено одной простой возможности «расслабиться», случилась революция… А в конце 1921 года после введения в стране НЭПа началось возрождение пивоварения. При чем не просто так а был введен в действие как обязательный первый Общесоюзный Стандарт (ОСТ 61 «Пиво»), согласно которому в РСФСР предписывалось производить определенные сорта пива. Фактически ввели регулирование пивобезалкогольной отраслью, но регламентировалось не право, не объем, а только допустимые сорта.

Потом в СССР были созданы Главное управления пивоваренной и дрожжевой промышленности (Главпиво) и Народный комиссариат пищевой промышленности СССР (НКПП), в подчинении у которых были крупные пивоваренные предприятия.

Вообще за всю историю Советского Союза пивоварение испытало несколько взлетов и падений, а с Великой Отечественной войной и вовсе исчезло. В тот период широкое распространение было у спирта (без каких-либо добавок, кроме воды), т.к. это имело стратегически и медицински важное значение, а не вкусовое и развлекательное: дезинфекция, обезболивание, антидепрессант, да и переносить концентрированный спирт заметно легче и т.п. – т.е. выгода по всем позициям, кроме вкуса. Собственно, тогда явно было не до вкуса.

В итоге только к 70-тым годам пивоварение снова получило жизнь в России. Тогда построили крупные заводы на импортном оборудовании (в основном чехословацком). Регламентированных сортов пива для производства стало больше, а некоторые предприятия производили оригинальные сорта собственной разработки. В союзных республиках стали производить так называемые «национальные» сорта.

Очередной удар по отрасли нанес сухой закон времен Перестройки. Вообще, интересно проанализировать все эти сухие законы в различных странах. В большинстве своем они давали краткосрочный результат с последующим значительным откатом дальше исходных значений. Но сейчас не об этом.

В 1990-е годы пивной рынок начал развиваться: в продаже появилось много импортного пива, строятся мини- и микропивоварни, разрабатываются новые отечественные сорта, производятся напитки всемирно известных торговых марок (по лицензиям). Во многом такое развитие обязано появлению так называемого предпринимательства.

С развитием частного предпринимательства происходит и укрупнение компаний. В 2000-ых на пивной рынок России приходят Транснациональные компании: к 2008 году уже 84 % этого рынка было поделено между пятью крупными международными компаниями: датской Carlsberg (38,3 %), бельгийской InBev (17,0 %), нидерландской Heineken (13,9 %), турецкой Efes (10,0 %) и британской SABMiller (4,8 %). Под таким активным и профессиональным натиском не выдерживают конкуренции и закрываются многие отечественные пивопроизводители.

Такой захват рынка стал возможен не только благодаря маркетинговым навыкам и возможностям крупных международных гигантов, но и их способностью адаптироваться, выживать и даже, в какой-то мере, диктовать условия в экономическом и политическом аспекте, влияющем прямо или косвенно на пивоваренный бизнес, т.е. Лоббировать свои интересы. А это уже практически неизвестный для советского гражданина вид деятельности – взаимодействие с органами власти или на английский манер Government Relations (GR). Что по определению известного портала Википедия означает – осуществлять давление на органы государственной власти, руководство чего-либо и т. п. в процессе принятия решений в интересах той или иной группировки (экономической, политической, национальной и т. п.)

Таким образом, можно сделать выводы, что лоббисты в пивоваренной отрасли появились только в 2000-ых годах, и на протяжении 10 лет это были представители крупных компаний нероссийского происхождения. Можно подумать, что пивобезалкогольная отрасль до 2011 года не относилась к «алкогольному» закону (171-ФЗ), но люди, которые специализируются на взаимодействии с органами власти, знают, что принятие таких существенных поправок в федеральное законодательство занимает достаточно длительное время, которое исчисляется годами. А значит попытки приравнять пивобезалкогольную отрасль к алкогольной были за несколько лет до 20 июля 2011 года.

Теперь немного статистики: с 1995 года по 2015 год Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» поправлялся более 30 раз, количество измененных и дополненных статей и отдельных норм в этих статьях давно перевалило за 350, практически нет такой статьи, в законе которая бы не менялась, а некоторые из них изменялись несколько раз

Как же так получается: компании с отраслевыми GR-профессионалами в Россию пришли, захватили более 84% рынка, а отрасль так и не спасли? Выходит, не так уж они и сильны? Или же не в этом их интерес?

Но русский предприниматель на то и Русский, что сначала учится, подпускает в самую глубь, а потом все равно действует по-своему. Да так, что никто и предположить не мог.

Посудите сами: регулирование отраслью все больше ужесточается, все тяжелее, казалось бы, развиваться… Но в России в самые тяжелые времена мини- и микропивоварни стали появляться с еще большей силой. И сила эта уже во всем: в качестве продукции, в способах продвижения, способах развития, в ответственности перед отечеством и способах диалога с органами власти тоже. Какими бы мощностями не обладали международные компании, но за три-четыре года они потеряли долю рынка в среднем с 95% до 75%. А это значит, что у российского регионального пивоварения появились силы, опыт и желание главенствовать на «своем поле».

И сегодня, как бы не закатывали «под асфальт» пивобезалкогольную отрасль в купе с прочим алкоголем, уже возрождается понимание, что алкоголь алкоголю рознь, что напитки естественного брожения с низким содержанием алкоголя и с высоким содержанием вкуса, такие как пиво, сидр, медовуха, вино – это спасение от всеобъемлющего спаивания населения. Что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своих рекомендациях и Российский Президент в Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации были абсолютно правы: изменить структуру потребления алкоголя можно и нужно за счет уменьшения доли крепких спиртных напитков при одновременном снижении общего уровня потребления алкогольной продукции.

А умеют ли участники российской пивобезалкогольной отрасли лоббировать свои и государственные интересы перед властью – покажет время. Бизнес и власть уже научились друг друга слушать, осталось научиться слышать и понимать.

Поделиться
Лица
Аверина Алиса

Наш человек по ту сторону регулирования. Колумнист Profibeer.

Смотрите также
02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Управляющие партнеры Bad.Bro.Bar и «Варки»: «У нас в барах никто ничего не должен»