Пиво Pro
← Обратно к новостямСША в 2015 году экспортировали более 5 млн декалитров крафтового пива

Brewers Association, объединяющая крафтовых пивоваров США, сообщила, что экспорт американского крафтового пива в 2015 году вырос на 16,3%.
Всего в 2015 году из США было экспортировано 446 151 баррель крафтового пива (5,1 млн декалитров) на сумму 116 млн долларов (7,7 млрд рублей). Рост спроса продемонстрировали все основные рынки, особенно Западная Европа – поставки туда выросли на 33,4%. Самыми быстрорастущими рынками стали Ирландия, Нидерланды и Тайвань.
Ведущим рынком сбыта для американского крафта осталась Канада – на ее долю пришлось 51% экспорта. Швеция, Ирландия и Великобритания закупили по 10% американского крафтового пива, замыкает же пятерку Австралия с 4% экспорта.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться