Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

В Санкт-Петербурге 16-17 октября прошел семинар VARKA, организованный для представителей пивоваренной индустрии.
Технологам было предложено погружение в производство: от фильтрации и розлива до работы с хмелем, дрожжами и контроля качества. Спикерами выступили Кристофер МакГрегор, Каспер Кульпа, Наталья Петрова и другие эксперты из России, Европы и США.
Для руководителей организована отдельная секция. Коллеги обсуждали тренды 2025-2026, маркетинг, антикризисные инструменты, продвижение в ритейле и защиту интеллектуальной собственности вместе со спиверами Олегом Цукаловым, Василием Боковым, Ильей Балахниным.
Завершился семинар фуршетом и живой музыкой.
Участникам семинара организаторы предлагают пройти опрос и поделиться мнением.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться