Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пиво Life
← Обратно к новостямАктивист предложил провести в Саранске вместо фестиваля пива праздник беляша

В середине марта мэр Саранска Пётр Тултаев на оперативном совещании в городской администрации поручил ответственным лицам проработать вопрос о проведении пивного фестиваля. Однако общественный деятель Юнир Биктяков осудил идею градоначальника и предложил заменить мероприятие праздником беляша, поскольку в городе «единственный пивзавод, принадлежащий американцам».
— Праздники и фестивали должны проводиться на традициях, на корнях. А у наших народов не было этого издревле — ни у мордовского, ни у татарского. В комментариях к моему ролику написали, что я не прав, что есть несколько частных пивоварен. Но это несерьёзно. Если взять Мюнхен или Прагу… Или хотя бы Чувашию, где в каждом большом селе имеются пивоваренные традиции. Они сеют хмель, готовят солод… А у нас что будет? <…> В традициях коренных народов Мордовии этого нет. Думаю, нельзя проводить такие праздники. Я предложил сделать праздник беляша. Мы сейчас ведём переговоры с администрацией Главы, пообщались с мусульманскими союзами, муфтиятами. У всех однозначно положительное мнение. Праздник беляша — условное название. Это большой праздник национальной кухни. У нас огромное количество выпечки — огонь просто! Поставим мангалы, казаны. Представим конскую колбасу. У мусульман очень развито подсобное хозяйство. В каждом дворе Белозерья что-то готовят — колбасу, семечки, подсолнечное масло, полуфабрикаты… Это натуральные продукты без добавок, которые используют крупные агрохолдинги…
У других же известных личностей другое мнение по этому поводу. Так, национал-гедонист Сергей Филонов отметил, что праздник пива проводить нужно, но согласился с тем, что его нужно «окрасить в национальные цвета» и придать ему масштаб, пригласив не только пивоваров, но и мастеров других кулинарных произведений:
— Котироваться будут крафтовые сорта, самодельные. Нужно всё объединить, добавить винокуров и самогоноварщиков. Но всё окультурить, окрасить в национальные цвета. Мордва ещё тысячу лет назад дичайше варила самогонку, ещё когда в дуплах жила. Можно к этому подтянуть и мастеров колбасных дел, коптильщиков. Народ наш любит подбухнуть и дико закусить, например. Все будут ужасно рады и счастливы! Но, повторюсь, нужно придать национальный цвет. Сделать не очередную тотальную пьянку, а именно Празднество! Чтоб человек мог придти, попробовать вкуснейших напитков и сожрать пару кругляков чесночной кровянки. И чтобы это всё было ещё и ярмаркой. Праздник мордовского гостеприимства! Найдётся куча спонсоров. Каждый умелец будет рад выложить свой товар. Лёгкие напитки на улице, потяжелее — в шатрах рядом с колбасами и паштетами. Пить только на территории фестиваля. И чтобы такси оттуда было на полтосик дешевле. Всё сделать по-хитрому.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться