Министр сельского хозяйства Российской Федерации.
Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямМинистр сельского хозяйства: через 5 лет площадь виноградников удвоится, а пошлина на виноматериалы – утроится

Как заявил, выступая на Всероссийском саммите виноделов, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, Минсельхоз и Минфин прорабатывают увеличение пошлины на виноматериалы в три раза через пять лет.
По его словам, отечественные виноделы должны двигаться в сторону создания питомников и выращивания собственного винограда.
— Постепенно нам нужно отучать наших виноделов от этой халявы, — сказал министр, имея в виду дешевые импортные виноматериалы. Сейчас пошлина составляет 12,5%.
Ткачев также добавил, что площадь российских виноградников в ближайшие пять лет вырастет более чем в два раза.
— Мы видим перспективу, мы видим наше будущее - через пять лет мы будем иметь площади порядка 170-200 тыс. гектаров, сегодня — 90 тысяч гектаров.
Ранее министр сообщал, что через пять лет Россия сможет полностью заместить импорт на рынке яблок, груш и винограда. По его словам, в этом году площадь закладки садов превысит 15 тыс. гектаров, а виноградников — 5 тыс. гектаров.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться