Законы

← Обратно к новостям
15 декабря 2025, 11:46 — Chita.ru

Забайкальское УФАС видит риск монополизации из-за ограничения продажи алкоголя в жилых домах

Забайкальское УФАС видит риск монополизации из-за ограничения продажи алкоголя в жилых домах

Управление Федеральной антимонопольной службы Забайкальского края продолжает судебное разбирательство с краевым заксобранием по вопросу ограничения продажи алкоголя в жилых домах.

Согласно вступившему в силу с 1 сентября закону, продавать любой алкоголь магазины в жилых домах смогут только в случае, если у них есть не менее 300 кв. м площади и изолированное помещение для размещения алкогольного отдела. Также запрещена продажа пива при оказании услуг общественного питания в объектах, имеющих площадь менее 100 кв. метров. Кроме того, требование к уставному капиталу на сумму 500 тыс. рублей было введено  не только для городских, но и для сельских населённых пунктов.

Как рассказал глава краевого управления ФАС Микаил Гойгов, антимонопольный орган видит здесь риск монополизации.

— Мы видим, что от этих ограничений пострадали только те субъекты, которые занимают небольшую площадь. И мы можем прийти к тому, что создастся почва для монополизации, что останется несколько субъектов, которые будут занимать доминирующее положение. А доминирующее положение может привести к всплеску цены. Во-вторых — это увеличение появления суррогата, — заявил Гойгов. 

Глава УФАС подчеркнул, что служба не против ограничений как таковых, если они применяются одинаково для всех. ФАС обращает внимание и на то, что магазины не получили возможность доработать до окончания срока оплаченной лицензии, а также на социальные последствия.

— 400 магазинов закрылось — это довольно сильный удар. Они платят налоги, там работали люди, они обеспечивали рабочими местами, в каждом магазине, как минимум, два продавца, администратор. Получим ли мы соразмерное снижение потребления? — продолжил глава УФАС.

В Арбитражном суде Забайкальского края продолжается рассмотрение иска заксобрания, которое оспаривает предупреждение УФАС о необходимости изменения или отмены закона. Следующее заседание по делу № А78-6999/2025 состоится 19 января. В деле участвуют предприниматели, уполномоченный по защите прав бизнеса и Региональная служба по тарифам. В принятии обеспечительных мер — приостановления действия предупреждения — суд заксобранию отказал.

Ранее УФАС по Камчатскому краю не смогло оспорить в суде запрет продажи алкоголя в магазинах, расположенных в помещениях многоквартирных домов на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района. Суд признал, что вывод антимонопольного органа о создании действиями краевого правительства дискриминационных условий, носит неопределённый характер и не подтверждается надлежащими доказательствами. К тому же предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск. В число рисков входят и принятие нового нормативного правового акта, а также необходимость переоформления лицензии и изменения места осуществления деятельности, подчеркнул суд.

Поделиться
Смотрите также
13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Бегать, жать и пить: как совместить пиво и спорт