Законы
← Обратно к новостямВ Псковской области хотят полностью запретить продажу алкоголя в кафе в жилых домах

Депутаты Псковского областного собрания планируют рассмотреть на майской сессии областной закон, устанавливающий региональные требования к продаже алкогольной продукции в точках общественного питания вплоть до полного запрета.
— Такие полномочия появились у органов власти субъектов Российской Федерации с 5 мая с вступлением в силу изменений в 16-ю статью федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», — пояснили в пресс-службе.
— Это то, о чём давно говорили многие субъекты Российской Федерации. И мы вместе с губернатором обращались в Государственную Думу с просьбой как можно быстрее внести изменения в федеральное законодательство. Наконец это случилось, и сейчас совместно с губернатором, с администрацией области мы работаем над проектом закона, который, я надеюсь, рассмотрим на майской сессии, — напомнил председатель областного собрания депутатов Александр Котов.
Отмечается, что областные власти намерены следить за практикой реализации принятого закона и при необходимости корректировать нормы.
— Скорее всего, мы пойдём по пути полного запрета розничной продажи алкогольной продукции при предоставлении услуг общественного питания в многоквартирных домах. Нужно стремиться к тому, чтобы услуги общественного питания предоставлялись с соблюдением всех санитарных норм и правил, чтобы это не оскорбляло человеческое достоинство и, самое главное, не создавало невыносимые условия жизни в многоквартирных дома, — сообщил спикер, но при этом отметил, что при введении ограничений не должны пострадать заведения общественного питания, которые оказывают «цивилизованные услуги».
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
при введении ограничений не должны пострадать заведения общественного питания, которые оказывают «цивилизованные услуги»?
Совсем идиот? запретят бокал вина выпить и будут думать, что кафе не пострадает?
На одних пироженном с мороженным любое кафе загнется. Дали обезьянам палку.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться