Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Законы
← Обратно к новостямВ Ненецком АО сократят время продажи алкоголя в будни

Время продажи алкоголя сократят в Ненецком автономном округе с 1 сентября 2025 года — такой законопроект приняли на заседании окружного собрания депутатов. При этом сохраняется дифференцированный подход в зависимости от крепости алкоголя.
Ранее в регионе алкоголь крепостью до 16,5% продавали с 8 до 23 часов, а крепче 16,5% — с 11 до 20 часов. С 1 сентября продавать крепкий алкоголь по будням будут на три часа меньше — с 12 до 18 часов. Для некрепких напитков в будни время продажи будет сокращено на шесть часов — их будут продавать с 11 до 20 часов. В выходные будет действовать прежнее время продажи — с 8 до 23 часов.
Также в двух чтениях принят закон, который устанавливает на территории округа запрет продажи безалкогольных энергетиков в зданиях медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждений. Этот закон также вступит в силу с 1 сентября.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться