26 июля 2021 года торговый источник в Женеве сообщил, что пока Евросоюз не запрашивал в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) консультации с Россией по спорам о новом законе, который разрешает использовать термин «шампанское» только для российских напитков, а импортную продукцию относит к термину «игристое вино». Источник допустил, что Москва и Брюссель ведут переговоры, но ВТО к ним не имеет отношения.
Законы
← Обратно к новостямСергей Миронов вновь призвал ввести госмонополию на производство этилового спирта, которая и так уже есть

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов откликнулся на известие о массовом отравлении суррогатным алкоголем в Оренбургской области. По мнению Сергея Миронова, в стране назрела необходимость введения госмонополии на производство этилового спирта. Это не первый раз, когда политик предлагает бороться с теневым рынком при помощи этой меры. При этом производство спирта в России и так уже контролируется государством.
— Из-за контрафакта страна теряет миллиарды рублей и сотни человеческих жизней, — написал Миронов в своем Твиттере.
Напомним, из-за отравления контрафактным алкоголем, подделанным под известную марку, скончались 34 человека. В общей сложности, пострадали 67 человек. У всех пациентов медики диагностировали отравление метанолом.
Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, некоторые потеряли зрение — это характерное следствие воздействия метанола на человеческий организм. Являясь сильнейшим ядом, он не отличим от этанола по вкусу, внешнему виду и запаху. Иногда его продают под видом этилового спирта.
Глава некоммерческой организации «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский вынес на обсуждение другую идею — создать бюджетную линейку водки, производство которой будет контролироваться государством. Тогда, считает Черниговский, у малообеспеченных слоев населения не будет соблазна купить спиртное «из-под полы».
Тем временем, правоохранители задержали 15 человек, которые, предположительно, были причастны к сбыту суррогата в Оренбургской области. Полиции не известно, сколько паленого алкоголя осело на руках у покупателей — тех, кто приобрел опасную для жизни продукцию. Поэтому, чтобы стимулировать граждан сдать контрафакт, власти региона объявили «акцию», предложив обменять контрафакт на бесплатный набор продуктов в одной из торговых сетей.
2 июля вступили в силу изменения в ФЗ № 171 и ФЗ № 468. В этой связи РАР сообщает, что организации, имеющие лицензии на производство, хранение и поставки фруктового вина, винных напитков, виноматериалов, должны до 1 сентября 2021 в соответствии с п. 12 статьи 19 ФЗ № 171-ФЗ подать в РАР заявление о переоформлении лицензии в связи с изменением вида производимой продукции:
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Власти Удмуртии обеспокоены ростом числа заболевших коронавирусом. Поэтому в регионе запретят ночную продажу алкоголя заведениям общепита, которые не имеют полного технологического цикла и работают с полуфабрикатами.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться