Законы
← Обратно к новостямМинпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке пива до 28 февраля 2023 года

Минпромторг подготовил проект постановления Правительства РФ, который предлагает продлить эксперименты по маркировке пива, биологически активных добавок и антисептиков до 28 февраля 2023 года.
Изначально предполагалось, что эксперимент закончится 31 августа 2022 года, затем его предложили продлить до конца сентября. После объявления России многочисленных санкций стало понятно, что пивоваренным компаниям потребуется отсрочка. Чтобы поддержать бизнес в условиях кризиса, Минпромторг ранее уже выдвигал идею отодвинуть вступление в силу обязательной маркировки пива. Во время круглого стола по вопросам маркировки, организованного в Госдуме, представители министерства сообщили, что сроки окончания эксперимента сдвинут как минимум на год вперед.
Глава комиссии по производству пивоваренной продукции «ОПОРЫ России» Алексей Небольсин выступал за более радикальное решение проблемы: по его мнению, в текущей ситуации маркировку пива следует отложить как минимум до 2025 года.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться