Законы

← Обратно к новостям
28 июля 2022, 15:22

Минпромторг, ЦРПТ и пивгиганты хотят начать маркировку с 1 апреля 2023 года

Минпромторг, ЦРПТ и пивгиганты хотят начать маркировку с 1 апреля 2023 года

Минпромторг и ЦРПТ приняли решение начать маркировку пива 1 апреля 2023 года. С этой даты стартует маркировка продукции в кегах. С 1 октября 2023 года начнется маркировка пива в стеклянной и ПЭТ-бутылке, с 15 января 2024 года – в алюминиевой банке.

Утверждение этих дат одобрила Ассоциация производителей пива — исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов поставил свою подпись под протоколом совещания с Департаментом цифровой маркировки товаров и ЦРПТ.

— Минпромторг последовательно выступает за развитие цифровой маркировки на комфортных для бизнеса условиях. В диалоге с лидерами рынка удалось выработать единый подход к включению пива в систему маркировки и начать выпуск пивной продукции с Data Matrix кодами с 1 апреля 2023 года, — рапортует Екатерина Приезжева, директор Департаментом цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции.

Исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов назвал решение «компромиссным,  устраивающим пивоваренную отрасль». Однако это явное преувеличение. Накануне Profibeer публиковал открытое письмо члена президиума «ОПОРЫ России» Алексея Небольсина, который заявил, что «пивовары так устали от неприкрытого протаскивания любой ценой этой маркировки, что готовы буквально на всё, чтобы доказать, что она абсолютно не нужна и не эффективна. И так считают абсолютно все, кто тем или иным образом, занят в секторе пивоварения».

Кроме того, большой резонанс создало письмо Союза российских пивоваров президенту РФ, в котором аргументированно излагается необходимость отложить маркировку пива как можно дальше.

Глава Союза пивоваров Даниил Бриман уже прокомментировал совместное решение Минпромторга, ЦРПТ и АПП. По его словам, решение выгодно исключительно транснациональным компаниям:

— Маркировка вводится сначала для кегов, потом для продукции в стеклянной таре, и только потом — в алюминиевой банке. Но товар с маркировкой на упаковке будет дороже по себестоимости, чем в упаковке без маркировки, а так как пивную продукцию в алюминиевой банке в РФ производят только транснациональные и крупнейшие компании, то налицо создание более выгодных условий для таких производителей. И тогда возникает вопрос к антимонопольной службе — как эти действия соотносятся с антимонопольным законодательством и с тем, что одна и та же продукция должна иметь равные конкурентные преимущества и возможности.

В целом, Даниил Бриман заключил, что «Решение запустить маркировку, по сути, демонстрирует полное игнорирование необходимости оценки результатов все еще длящегося эксперимента по маркировке пива».

Поделиться
Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Посторонитесь, IPA: в моду входит пильзнер