Законы
← Обратно к новостямФАС возбудил дело из-за рекламы бара в интернете

УФАС Коми возбудило дело в отношении владельца сыктывкарского бара «Быки» за рекламу алкоголя в соцсетях, на которую пожаловался один из пользователей. Его возмутила реклама, размещённая баром на своей странице в социальной сети и акцентирующая внимание на позитивности употребления алкоголя.
После проверки УФАС подтвердило нарушения:
— Коми УФАС установило, что часть записей на странице сообщества бара содержит изображения бутылок с этикетками, а также бокалов, на которых чётко различимы названия торговых марок конкретной алкогольной продукции и изображения их логотипов. Реклама не содержит предупреждения о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции. В некоторых сообщениях использованы образы людей, что запрещено рекламным законодательством. Одно рекламное сообщение содержит утверждение о том, что алкогольная продукция полезна для здоровья человека. В рекламе говорится о большой питательной ценности пива, — рассказали в Коми УФАС.
Кроме того, в нескольких рекламных сообщениях содержалась информация об улучшении настроения после употребления алкоголя. В одной из них был слоган: «Если счастье заканчивается слишком быстро, то попробуй брать на литр больше». При этом нарушено и главное правило: реклама алкоголя запрещена в интернете.
Напомним, мы написали большой разбор о том, как и где можно рекламировать пиво.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться