Законы

← Обратно к новостям
23 сентября 2021, 12:01

«Балтика»: «Затраты на оборудование и ПО для маркировки в масштабах отрасли достигнут десятков миллионов евро»

«Балтика»: «Затраты на оборудование и ПО для маркировки в масштабах отрасли достигнут десятков миллионов евро»

Портал Profibeer продолжает публиковать комментарии пивоваренных компаний-участников эксперимента по маркировке пива. В этот раз мы поговорили с Ириной Федоровой, старшим директором по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика» (часть Carlsberg Group).

— Насколько обременительны будут затраты на приобретение оборудования для маркировки, обучение сотрудников и возможное расширение штата?

— Выводы об объемах расходов для компании можно будет делать после того, как будут известны подробности плана по введению маркировки для игроков рынка. Основная статья расходов – инвестиции в закупку оборудования и программного обеспечения, которые в масштабах отрасли достигнут десятков миллионов евро.

— Что можете сказать о качестве оборудования для маркировки?

— Мы пока не начали тестирование оборудования. По предварительной информации, сегодня на рынке нет оборудования для маркировки пива в алюминиевой банке на высоких скоростях.

— Как у компании складывается диалог с ЦРПТ?

— Мы ведем с ЦРПТ конструктивный диалог и получаем от них необходимую поддержку. Мы рассчитываем на то, что ЦРПТ, Минпромторг и Росалкогольрегулирование прислушаются к нам и не введут требование по подаче сведений об обороте пива сразу в две системы — ЕГАИС и ГИС МТ. Риск дублирования подачи данных был одной из причин, по которой «Балтика» присоединилась к пилотному проекту (эксперименту) по маркировке пивоваренной продукции.

Мы, как и другие члены Ассоциации производителей пива, настаиваем на «бесшовной» работе двух систем уже в рамках эксперимента. Необходимо соблюдать принцип однократности введения информации со стороны участника оборота, а системы должны быть настроены таким образом, чтобы данные, введенные в одну систему и необходимые другой, передавались автоматически. Иначе возникнут риски сбоев, которые могут привести к существенному снижению оборота или даже к остановке поставок и продаж.

Также по теме: «Цена оборудования для маркировки — это шок»

Андрей Губка: «Дублирования маркировки и ЕГАИС не должно быть»

Поделиться
Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Павел Егоров: Самое интересное российское пиво начала XXI века