Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».
Небольсин Алексей Евгеньевич
← Обратно к разделу Лица отрасли 90 /persons/ /upload/structure_1/0/8/8/structure_88/
Продолжаем разбираться с вопросами, которые касаются судьбы сидра, изготовленного из российских яблок. В этом вопросе нам помогает разобраться член президиума «ОПОРЫ России» Алексей Небольсин.
– Вполне вероятно, что мы не будем идти по пути выделения сидра с защищенным географическим наименованием. Достаточно внести изменения в существующее законодательство, выделив из него группу сидров, которые изготавливаются из свежих российских яблок или груш.
Эта работа уже ведется, и в скором времени мы внесем поправки. Одновременно с этим мы направляем письмо в Минсельхоз по подготовке реестров плодовых насаждений семечковых культур. В Минсельхозе об этом знают. Для них не составит труда сделать такие реестры.
Мы не согласны с утверждением замминистра о том, что включение сидра в перечень сельскохозяйственной продукции решило вопрос господдержки. Для того чтобы сидроделы ощутили поддержку предстоит сделать много: внести изменения в Налоговый кодекс, сделать различные распоряжения. У виноделов это заняло три года. Уверен, что с сидроделами будет проще.
Самый важный вопрос – это конечная ставка акциза. Рано или поздно, после выделения сидра как сельскохозяйственной продукции в отдельную группу, станет вопрос об установлении ставки акциза на сидр из российских яблок. Уверен, Минфин понимает, что акциз на сидр из российских яблок не может быть выше, чем на вино из российского винограда.
При этом ставка акциза на сидр из концентрата будет выше. Дело в том, что осенью, когда акциз на сидр повысили, под раздачу попали производители сидра из свежих яблок. В целом, мы в «ОПОРЕ» уверены, что государство поставит удобную ставку акциза.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться