Пиво Pro
← Обратно к новостямВ Ивановской области начали выращивать хмель

Губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил растениеводческое хозяйство «Родина» в Гаврилово-Посадском районе, где в качестве эксперимента выращивают хмель.
В 2014-2015 годах в хозяйстве заложили хмельник и установили шпалеры. В прошлом году впервые попробовали варить пиво на собственном сырье. По словам директора хозяйства Владимира Власова, пока это опытный участок площадью чуть более половины гектара.
— Планируем занять посадками около 10 га. В перспективе — создание комплекса по выращиванию и первичной переработке хмеля с полным технологическим циклом по уборке, сушке и переработке продукции. Но на данном этапе необходима поддержка ученых для определения лучших сортов для нашего региона, наиболее подходящей местности для его выращивания, — отметил руководитель хозяйства.
Губернатор поддержал развитие ивановского хмелеводства.
— Культура достаточно интересная, однако сегодня в России, за исключением небольших площадей в Чувашии, практически не выращивается. Пивоваренные заводы работают на импортном сырье, и отечественные компетенции в сфере хмелеводства мы, к сожалению, утрачиваем, — подчеркнул Павел Коньков. Он выразил уверенность, что инвестиционный проект будет интересен как с точки зрения появления отечественного сырья, так и с коммерческой стороны.
Также «Родина» выращивает зерновые, кукурузу, овощи.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться