В 2025 году в Великобритании был зафиксирован рекордный с 1974 года уровень закрытия пивоварен: прекратили свою деятельность около 140 предприятий. Об этом сообщает The Daily Telegraph, ссылаясь на данные Общества независимых пивоваров и их партнеров (SIBA).
По подсчетам, каждую неделю закрывалось примерно три пивоварни. Общее количество пивоварен сократилось на 8% и составило 1,6 тысячи. Основной причиной этой ситуации называется увеличение налогового бремени в стране, включая рост НДС и акцизов на алкогольную продукцию.
— Несмотря на сильный спрос на крафтовое пиво, за последний год мы стали свидетелями самых высоких показателей закрытия пивоварен за все время ведения статистики. Число действующих пивоварен падает во всех регионах Великобритании. Вопрос прибыли становится вызовом для пивоваров из-за удушающего налогообложения, которое затрагивает пивоварни и их основных клиентов в лице пабов, и доминирования глобальных пивных брендов на рынке, — заявил исполнительный директор SIBA Энди Сли.