Пиво Pro
← Обратно к новостямМинсельхоз Чувашии представит в Правительство комплексный план развития хмелеводства

23 января глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с посланием Госсовету Республики, в котором подвёл итоги прошлого года и озвучил основные векторы работы на 2019 год.
Отдельное внимание было уделено и развитию хмелеводства – президент республики подчеркнул, что эта отрасль возрождается уверенными шагами. Второй год подряд закладывается порядка 20 гектаров хмельников.
— Ставлю задачу перед Минсельхозом Чувашии представить на рассмотрение Правительства комплексный план развития хмелеводства в республике, — заявил Михаил Игнатьев.
Глава республики напомнил, что в 2018 году на базе «Техмашхолдинга» был выпущен первый отечественный хмелеуборочный комбайн. Кроме того, совместно с Центральным заводом железнодорожной техники и Чувашской сельскохозяйственной академией ведётся работа над первой отечественной хмелесушилкой: опытный экземпляр будет использовать в уборочной кампании 2019 года предприятие «АгроРесурсы». Таким образом в 2019 году будет запущен комплекс первичной переработки хмеля.
Власти Чувашии оказывают поддержку хмелеводам — субсидируют приобретение хмелеуборочной техники, работы по закладке и уходу за хмельниками. В 2018 году ввели новый вид субсидий — на строительство и реконструкцию шпалер.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться