Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».
Пиво Pro
← Обратно к новостямАлексей Небольсин: пиво из Европы должно подешеветь на 15-20%

Независимый эксперт алкогольного рынка Алексей Небольсин дал прогноз по поводу изменения цен на пиво из Европы. По его мнению, импортное пиво должно стать доступнее для россиян.
— Европейское пиво в ближайшее время должно не вырасти в цене, а, напротив, подешеветь на 15-20% — пропорционально изменению курсов валют, — считает эксперт. — Более того, сейчас мы ожидаем снижения цен на всю импортную продукцию. В начале года доллар продавался по 100 рублей, евро — по 115, сейчас это 84 и 91 рубль соответственно. Партии пива, закупленные в этот период, еще какое-то время будут распродаваться. Но потом ценники должны пойти вниз. По крайней мере, Федеральная антимонопольная служба уже выступила с таким предупреждением.
Напомним, импортное пиво повысилось в цене в связи с колебаниями курса рубля, а также из-за увеличившихся в конце 2024 года пошлин на ввоз пива из недружественных стран с 0,1 до 1 евро за литр. После повышения пошлин цена на европейского пива увеличилась на 30%-100%.
— Если снижения цен не произойдет, это вопрос к импортерам и к их желанию заработать. Одно можно сказать точно: в обозримом будущем о подорожании речи не идет, если не будет валютных скачков, — подытожил Небольсин.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться