Госалкогольинспекция Татарстана провела годовую коллегию, на которой обсудили, в том числе, и ход внедрения ЕГАИС в республике. Об этом – материал корреспондентов «Бизнес Online» Елены Ивановой, Антонины Никипчук и Ксении Соколовой.
По словам главы Госалкогольинспекции Игоря Марченко, около 65% из 8 тысяч розничных точек в республике уже подключились к ЕГАИС – заметное прибавление с середины декабря, когда к системе подключились около четверти точек.
— Работа в данном направлении продолжается, и, несмотря на возникающие вопросы технического характера и пессимистические прогнозы различных экспертов, у нас есть уверенность, что коллапса на республиканском алкогольном рынке не будет, — заявил Игорь Марченко.
Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков подчеркнул, что сомнения в возможности внедрения системы были и на высшем уровне.
— Вы знаете, что и президент республики, и правительство республики на начальном этапе вообще сомневались в возможности внедрения. Но, к счастью, на сегодняшний день негативные последствия меньше, чем мы предполагали, — подчеркнул Халиков.
Однако председатель алкогольной ассоциации Татарстана Ольга Апенкина выступила с не столь позитивными данными.
— Рынок пока находится в состоянии шока. Отгрузки начались, но с каким боем, какой кровью и потом они достигаются, это знают только те, кто в этом процессе участвует. Есть такая шутка: если мы запустим ЕГАИС — запустить космический аппарат уже ничего не будет стоить.
По словам Ольги Владимировны, вопросы по ЕГАИС возникают на всех участках цепи, но не всегда они могут получить на них ответы в Росалкогольрегулировании. Кроме того, участникам приходится самостоятельно дорабатывать свои учетные системы.
— Каждая организация обращается к программистам. Программисты работают сутками, без выходных. Потом начинается тестирование, выявляются ошибки, — описала ситуацию Апенкина.
По ее словам, в январе в магазинах творилась «логистическая истерика»: запустить отгрузки удалось только 15 числа, и дело идет «со скрипом» — отгрузки опта упали в 10 раз, и сейчас сказать, когда весь товар встанет на баланс, невозможно».
— Такой сейчас рынок алкоголя: мы боимся ЕГАИСа, мы боимся друг друга, мы боимся что-либо сделать не так, — подытожила Ольга Апенкина и добавила, что бизнес вовсе не против ЕГАИС как таковой – нужно лишь облегчить ход внедрения системы.
— Я бы хотела обратиться не только от татарстанского бизнеса, но и от бизнеса всей России. Чтобы дали четкие инструкции: что и за что будет бизнесу. А также к представителям торговых сетей — давайте решать вопросы совместно, чтобы мы, как слепые котята, не тыкались!