«Коммерсантъ»

В Свердловской области к ЕГАИС подключились 83% оптовиков и 62% розничных точек

Как следует из материала Алены Трониной для «Коммерсанта», почти40% розничных точек Свердловской области пока не подключились к ЕГАИС.

По словам главы Межрегионального управления РАР по Уральскому округу Юрия Чащина, в Свердловской области к ЕГАИС подключились 83% оптовиков (еще чуть более 10 оптовиков сообщили, что подключаться в системе и будут, и собираются прекратить продажу алкоголя) и почти 62% розничных точек.

По данным министерства сельского хозяйства и АПК Свердловской области, в регионе действует 43 оптовых поставщика алкоголя и около 2 тыс. розничных точек.

В сети алкомаркетов «Норманн» корреспонденту «Коммерсанта» рассказали, что время от времени в некоторых городах система зависает, и часть уведомлений приходит с опозданием.

— Есть небольшие проблемы с тем, как делать частичные возвраты и другие моменты, которые сейчас дорабатываются на федеральном уровне. Как система будет работать на учете продаж внутри магазина, мы увидим после 1 июля, — говорят в сети «Норманн».

В сети «Винотека Соловьева» признались, что к ЕГАИС пока не подключились, но к установленному сроку «все необходимое будет сделано».

2297