Пиво Pro
← Обратно к новостям«Массандра» не располагает актами проверки, выявившей нарушения на 4,3 млрд рублей

25 сентября прокуратура Крыма сообщила, что при проверке «Массандры», которая закончилась примерно полтора месяца назад, выявлены массовые злоупотребления на общую сумму 4,3 млрд рублей, однако руководство предприятия утверждает, что до сих пор не получило актов проверки.
Прокуратура Ялты направит материалы проверки в Следственный комитет для принятия процессуального решения ориентировочно 7 октября. Как утверждает ведомство, в ходе проверки выявлены факты воровства и должностные преступления. Руководство «Массандры намерено защищаться после получения актов о результатах проверки.
В состав национального производственного объединения «Массандра» входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Головное предприятие объединения – Ялтинский завод марочных вин.
В 2013 году «Массандра» экспортировала продукцию в 12 стран мира. Российский сегмент поставок по результатам первого квартала 2014 года по отношению к аналогичному периоду 2013 года снизился на 5%. Объединение рассчитывает сохранить объем производства в размере 10 млн бутылок в 2014 году.
Ранее группа депутатов КПРФ разработала законопроект, который предполагает разрешить «Массандре» работать с прежним сырьем и отменить для предприятия акцизы.
По российским стандартам продукция «Массандры» относится к винным напиткам, на которые ранее было предложено повысить акциз.
Депутаты предлагают объявить предприятие «национальной гордостью России» и передать в ведение Управления делами президента. Земельные участки, на которых выращивается виноград для «Массандры», предлагается объявить неприкосновенным национальным достоянием, а их целевое назначение нельзя будет изменять.
Предлагается также установить особые требования к качеству сырья и разрешить «Массандре» использовать те сорта винограда, которые применялись предприятием до мартовского воссоединения Крыма с Россией. Это даст «Массандре» право использовать тот виноград, который не включен в соответствующий российский реестр.
Законопроект также дает «Массандре» статус производителя пищевой продукции, освобождая ее тем самым от уплаты акцизного сбора.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться