Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Пиво Pro
← Обратно к новостямГосударство будет контролировать 2/3 производства спирта

Как следует из материала Олега Трутнева, госхолдинг «Росспиртпром» приобретает 50% кабардино-балкарского спиртового завода «Риал» мощностью 20 млн декалитров в год. Летом «Росспиртпром» получил одобрение на покупку восьми заводов у бизнесмена Валерия Яковлева. После завершения сделок «Росспиртпром» будет контролировать две трети производства спирта в России.
«Росспиртпром» планирует оплатить покупку доли «Риала» за счет кредитных средства. Остальные 50% останутся за нынешним владельцем завода Хадисом Абазеховым. Сделка будет закрыта до конца 2014 года, но «Росспиртпром» уже сейчас начнет участвовать в управлении заводом. Ориентировочная цена сделки – 2,5-5 млрд рублей.
Завод «Риал», основанный в 1995 году, входит в одноименный концерн, владеющий рядом спиртовых и ликероводочных предприятий в России. Выручка завода в 2013 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 2,2 млн рублей. В том году завод произвел 1,7 млн декалитров спирта, или около 3% от всего выпущенного в России спирта.
Сейчас предприятие загружено менее чем на 10%, хотя его потенциальная мощность – 20 млн декалитров в год (треть всего выпускаемого в стране спирта). «Росспиртпром» контролирует около 10% производимого в стране спирта. В июле ФАС одобрила покупку еще восьми заводов, принадлежащих бизнесмену Валерию Яковлеву. Вместе с этими заводами «Росспиртпрому» будет принадлежать уже более 30% рынка спирта.
Если обе сделки будут завершены, то государство уже в 2015 году будет контролировать около 65% производимого в стране спирта.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться