РБК

Anheuser-Busch InBev ищет деньги для покупки SABMiller

Anheuser-Busch InBev ведет переговоры с банками о финансировании сделки по покупке пивоваренной компании SABMiller. Стоимость сделки составит около 122 млрд долларов, - сообщает Полина Есакова на портале РБК.

Прямые переговоры между двумя компаниями о слиянии пока не начались, так как AB InBev сначала хочет разрешить вопрос о финансировании сделки перед тем, как сделать формальное предложение о приобретении SABMiller.

На долю AB InBev, по данным Euromonitor, приходится около 20% от глобального рынка пива. Второе место занимает SABMiller с 9,6% рынка, в то время как на третьем месте находится Heineken – с 9,3%.

После появления информации о сделке акции SABMiller на бирже подскочили на 12%.

Ранее SABMiller сделал предложение о поглощении Heineken NV. Однако компания от предложения отказалась, заявив, что хочет остаться независимой.

2423