Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пиво Pro
← Обратно к новостямНа Алтае в 2015 году стали покупать больше пива и меньше водки

Как сообщает ИА «Амител» со ссылкой на данные Алтайкрайстата, жители Алтайского края стали потреблять меньше крепкого алкоголя и больше пива.
Так, потребление водки и ликеро-водочных изделий за январь-июнь в регионе сократилось до 36,4% в общем объеме продаж алкогольных напитков против 46,6% в аналогичном периоде прошлого года. При этом объемы продажи снизились на 1,4%. С 2,1% до 1,9% уменьшилась доля продаж коньяка и коньячных напитков, однако объем их продаж слегка вырос – на 1,6%.
Продажа винодельческой продукции за первое полугодие выросла на 8,9%, удельный вес ее продаж в общем объеме алкогольных напитков вырос до 8,9% (против 7,5% в первом полугодии 2014 года). А вот игристых вин и шампанского жители региона стали пить меньше: объем продаж снизился на 5,4%, доля продаж – с 2% до 1,6%.
И, наконец, доля потребления пива за год выросла с 40,5% до 45,7%, а продажи его увеличились на 2,9%.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться