Пиво Pro
← Обратно к новостямБелорусский рынок откроют для поставок алкоголя из России и Казахстана

Правительство Беларуси в скором времени может снять ограничения на ввоз алкогольной продукции из России и Казахстана. Об этом в Бишкеке заявил директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Рустам Акбердин.
С 4 по 7 августа в Бишкеке проходил рабочий визит делегации департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии во главе с его директором Акбердиным.
Были обсуждены вопросы устранения имеющихся в национальных законодательствах членов Таможенного союза ограничений по отдельным категориям товаров, в частности алкоголя.
– По алкоголю нашим департаментом подготовлен проект соглашения, который в настоящее время находится на стадии завершения проведения сторонами процедур его внутригосударственного согласования. Несмотря на то, что на сегодняшний день белорусский рынок алкоголя практически закрыт для поставок продукции из Казахстана и России, по итогам проведенных переговоров Республика Беларусь согласилась в обозримой перспективе отказаться от применения процедуры «специмпортеров», ограничивающей доступ к деятельности по ввозу алкогольной продукции на территорию Республики Беларусь, в том числе с территории других государств-членов ТС и ЕЭП, – заявил представитель ЕЭК.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться