Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Пиво Pro
← Обратно к новостямВ ближайшие три года пивной рынок Латвии сократится на 3%

Пивоваренную отрасль Латвии ждет спад: доля пива на рынке, по прогнозам экспертов, сократится с 42% до 39% до 2018 года, — сообщает портал e-malt.ru со ссылкой на интервью председателя правления компании Aldaris Маргусса Кастейнса, размещенное на сайте DELFI.
Такая тенденция объясняется сокращением численности населения страны, а также уменьшением интереса к пиву по сравнению с показателями таких напитков, как сидр и вино. Несмотря на это, эксперт предсказывает, что перспективы у рынка в целом неплохие. С ростом экономики потребительский интерес будет смещаться с дешевого пива на напитки премиум-класса – продажи последних займут треть рынка.
В феврале портал DELFI сообщал о падении производства пива в Латвии на 34%.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться