Пиво Pro
← Обратно к новостямУкраинские Coca-Cola и Carlsberg останавливают производство

Крупные украинские заводы по производству пиво-безалкогольных напитков вынуждены приостановить свою деятельность из-за нехватки жидкого хлора и соляной кислоты для очистки воды. Такая ситуация грозит Carlsberg Ukraine, Coca-Cola Ukraine и PepsiCo.
На предприятии «Днепроазот», производящем жидкий хлор, появились большие проблемы, и оно объявило о прекращении поставок. Причиной ситуации руководство назвало высокие цены на газ. Однако премьер-министр Украины Владимир Гройсман объяснил, что государство не может продавать газ дешевле, чем его стоимость, и «Днепроазот» должен покупать ресурс по рыночной цене.
Пиво-безалкогольные заводы не имеют права хранить у себя запасы хлора. А потому из-за невозможности очистить воду они вынуждены закрываться.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться