Хлудеев Сергей Юрьевич

← Обратно к разделу
Лица отрасли 90 /persons/ /upload/structure_1/0/8/8/structure_88/
«Вишневое пиво в бельгийской традиции мы варим давно», – Сергей Хлудеев, пивовар

На днях «Василеостровская Пивоварня» вывела на рынок новый сорт – Kriek de Lutin. Интересно, что это уже четвертый вишневый сорт пивоварни. Также бутылочную версию получил продававшийся только в розлив Blanche de Lutin. О том, почему пивоварня делает ставку на вишню и выпускает в бутылке питкий разливной сорт, нам рассказал главный пивовар «Василеостровской» Сергей Хлудеев.

В ассортименте пивоварни три вишневых пива. Откуда такой интерес к вишне?

Да, в нашей линейке три вишневых пива: крепкая бельгийская вишня – Rouge de Lutin, менее крепкая в бельгийском стиле – «Чехов» и вишня в немецком стиле – Weizenfeld Kirschbier.

Мы приверженцы бельгийской школы, поэтому идея сварить сорт, соответствующий бельгийскому Kriek, была давно. В бельгийской традиции это лёгкое, освежающее пиво с изящным сбалансированным кисло-сладким вкусом вишни. Нельзя говорить, что этот сорт лучше, он просто другой. Какая именно вишня придется по вкусу – решает потребитель!

Крик – это по сути разновидность ламбика. А бельгийские пивовары считают, что настоящий ламбик можно сварить только в окрестности Брюсселя. Так ли это и чем отличается питерский вариант?

В нашем исполнении это фруктовое пиво, по своим характеристикам очень напоминающее бельгийский Kriek.

В названии мы используем Kriek по нескольким причинам: во-первых, «kriek» – в дословном переводе означает «вишня», а во-вторых, отсылает нас к бельгийским традициям и к тому сорту Kriek, на который мы ориентировались.

Не рискованно ли сейчас выпускать бланш, учитывая, что на рынке достаточно много питкого пшеничного пива?

Сорт Blanche de Lutin выпускается с 2015 года в разливном формате и с точки зрения бизнеса успел себя оправдать. Мы очень часто получали запросы от наших партнёров о том, когда сорт появится в бутылке. Поэтому выпуск Blanche de Lutin в новом формате – событие значительное и ожидаемое, как для самой пивоварни, так и для рынка.

В каком объеме выпущены новые сорта и станут ли они постоянными?

Blanche de Lutin выпускается в бутылке объёмом 0,75 л. Помимо нового формата, сорт поменял дизайн этикетки, она стала более яркой, современной в лаконичном исполнении, акцентирующей внимание на название стиля.

Kriek de Lutin выпускается в объёме 0,375 л, как и его бельгийские аналоги. Оба сорта находятся в постоянной линейке и будут доступны круглый год.

Поделиться
Лица
Хлудеев Сергей Юрьевич

Главный пивовар «Василеостровской пивоварни».

Смотрите также
16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
10 самых влиятельных крафтовых пивоварен Америки