Заместитель министра экономического развития Российской Федерации.
Пиво Pro
← Обратно к новостямМинэкономразвития: надеемся успеть разработать и обсудить законопроект о раздельном регулировании пива, вина и водки в 2017 году

По словам замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева, законопроект о раздельном регулировании разных сегментов алкогольного рынка может быть подготовлен в 2017 году.
— Есть три сегмента алкогольного рынка, которые нужно регулировать разными способами, даже если это останется в рамках одного закона — это рынок пива, это рынок крепкого алкоголя и рынок вина. Поэтому сейчас будут готовиться предложения, в следующем году, я надеюсь, они дойдут до стадии уже проекта федерального закона, но фактически новой редакции 171-го закона об алкогольной продукции, где внутри закона будут выделены отдельные блоки по этим трем сегментам алкоголя. Я думаю, что хотя бы разработать и обсудить законопроект мы в следующем году должны успеть, — сказал журналистам замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.
Введение отдельного регулирования для рынка пива на повестке дня не стоит, уточнил замминистра.
— По поводу регулирования рынка пива было принято решение, что отдельно рынок пива в отрыве от всего остального сейчас регулировать нельзя, потому что все сегменты рынка связаны. Все участники заседания рабочей группы, которое было, сказали, что если уж делать раздельное регулирование, надо делать синхронно и сразу для трех сегментов, а не выделять отдельно пиво, а все остальное бросать так, как есть.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Прошу, сделайте хоть раз, что-то нормальное, а не так как вы любите, все загубить и чтоб ничего не работало! Вас хоть народ полюбит!
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться