По данным немецкой инициативной отраслевой группы Aktionsforum Glasverpackung, наибольший рост сбыта стеклотары в Германии пришелся на июль, это 8,7% от прошлогоднего показателя того же месяца.
Процент проданной стеклотары для напитков за девять месяцев 2014 года от 2013 года составил 4,4%, при том, что продажи на внешнем рынке отстали от внутренних на 0,2%. В данном сегменте наибольший рост показали продажи пивных бутылок – 14,1% (внутренний рынок – 20,3%), бутылок для игристых вин – 9,9%, для воды и лимонада – 6,5%. Эту тенденцию объясняют теплой весенней погодой, которая способствует увеличению потребления воды и лимонада. Помимо этого, свою роль сыграл чемпионат мира по футболу.
Продажи бутылок для соков увеличились на 1,5%, тогда как процент продаж тары для крепких напитков снизился на 2,4%, для вина – на 3,7%, для молока – на 10,4%.
Объем продаж тары для пищевых продуктов также снизился, сокращение составило 0,6% от того же показателя в 2013 году. Небольшой рост продемонстрировали продажи стеклотары для косметической и фармацевтической продукции, за девять месяцев он составил 0,3%.