Бизнесмен Вячеслав Дрига, учредитель группы компаний «Бодрисар», который ранее поднимал острый вопрос ограничения на Кубани продажи пива в жилых домах, опубликовал в своем Facebook сообщение о том, что закон приняли, но мнение бизнеса все-таки учли.
– Закон приняли. Не совсем так, как предлагали мы. Но хоть прислушались и не приняли сумасшедший закон, который закрывал вообще всех, для нас это тоже победа. Если коротко, то закон запрещает продавать алкоголь в кафе, ресторанах, которые находятся в жилых домах, после 23:00, также разрешает продажу разливного пива в жилых домах только общепиту (кафе, ресторанам и т.д.), в тех помещениях, которые на этапе строительства дома были предназначены для коммерции.
– Вывод: закроются маленькие магазины, которые не смогут перейти под требования общепита (2 туалета, умывальники, вытяжки, горячая вода, наличие посадочных мест и т.д.), мы тоже закроем несколько магазинов, но в целом это не принесёт сильного ущерба рынку. Закон точно повлияет на рынок, он будет более сложный с точки зрения его введения и более цивилизованный, отсеет недобросовестных предпринимателей, на которых, в основном, и поступали жалобы жителей. Точек продаж точно станет меньше, но они будут более организованные и управляемые.
– Для меня самое важное, что к нам прислушались. Спасибо всем, кто помогал и делал что-то, чтобы законопроект не прошёл в том виде, в котором немыслимым способом прошёл первое чтение... Только из-за такой огласки мы могли что-то изменить.