Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Пиво Pro
← Обратно к новостямРАР и Минфин выступили за легализацию онлайн-торговли алкоголем при соблюдении определенных требований

Росалкогольрегулирование и Министерство финансов поддержали легализацию онлайн-торговли алкоголем, но при условии соблюдения некоторых требований, передает RNS.
— Мы всегда говорим, что это возможно, но одно единственное обязательное условие: внесудебная блокировка сайтов, — сообщил журналистам руководитель РАР Игорь Чуян в кулуарах Московского финансового форума. — У нас есть не только предложения, у нас уже есть и механизм. ЕГАИС является той платформой, через которую могут продавать и интернет-игроки. Будут одинаковые условия как для он-, так и для офф-трейд.
Замминистра финансов Илья Трунин уверен, что дистанционную продажу алкоголя можно разрешить при условии, что она будет подчиняться тем же правилам, что и обычная торговля.
— Если продавец стоит в магазине и продает тебе товары, это не дистанционная продажа, а если он придет к тебе домой и продаст не через прилавок, а через дверь, это интернет-продажа? Значит, это надо разрешить. Только причем здесь интернет? Так же можно и по телефону заказать, — заявил Трунин на сессии Московского финансового форума. — Другое дело, что нужно обеспечить, чтобы при такой же продаже соблюдались те же условия, что и при обычной продаже, но это уже гораздо сложнее. Возможно ли это контролировать, я не знаю.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться