Пиво Pro
← Обратно к новостямИгорь Хавский: «Наша позиция проста – либо работаем в ЕГАИС, либо заполняем декларации»

Портал Profibeer продолжает собирать мнения экспертов рынка по поводу законопроекта об отмене декларирования. Свою точку зрения на ситуацию высказал Игорь Хавский, председатель правления «Объединения участников пивобезалкогольного рынка».
– Насколько я знаю, сейчас проект находится на стадии общественного обсуждения. Наша позиция такая: либо мы работаем в ЕГАИС, либо заполняем декларации. В отношении малых пивоваров сейчас вообще непонятная ситуация. Счетчики вроде отменены, но при этом предлагается сохранить и ЕГАИС, и декларирование. То есть, производитель будет заносить информацию и в ЕГАИС, и в декларации. Мы категорически против такого дублирования.
– Есть пивоварни в удаленных населенных пунктах, в которых еще не работает интернет, то есть, их нельзя чисто технически подключить ЕГАИС. Вот там и можно оставить декларирование, это не будет дублированием.
– Свою позицию мы обязательно будем доносить до властей. Во-первых, мы подготовили общий отзыв с «ОПОРОЙ России». Во-вторых, собственный отзыв мы тоже направим в правительство, а также разместим его на нашем сайте.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться