Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Пиво Pro
← Обратно к новостямБанк банкротит компании алкосети «Черный доктор»

По решению арбитражного суда Пермского края в отношении компании «Радуга», связанной с алкосетью «Черный доктор», введена процедура наблюдения, сообщает портал Business Class.
С иском о банкротстве компании обратился Проинвестбанк. Заявитель обосновывал свое требование наличием не уплаченной свыше трех месяцев задолженности в размере более 38,37 млн рублей. Следующее заседание по делу назначено на 27 января 2017 года.
Ранее в качестве третьих лиц к разбирательству были привлечены компании «Велес», и «Радуга ОПТ». Они, как и «Радуга», развивали сеть алкогольных магазинов «Черный доктор». «Велес» признан банкротом в январе 2016 года. В отношении него открыто конкурсное производство. К «Радуга ОПТ» подан иск о банкротстве. Банк намерен обанкротить и связанный с ним «Черный доктор».
Истец просит включить в реестр требований кредиторов должника денежные требования в размере 36,12 млн рублей, а также в сумме 2,2 млн рублей как обеспеченные залогом имущества должника.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться